PROGRAMAÇÃO FUTEBOL SUIÇO LIVRE E VETERANOS
 

QUINTA FEIRA 09-05-19 NA ASSEM: CATEGORIA LIVRE.
19H15 LIVRE CH A J. ESMERALDA        TAUBATE
20H30 LIVRE CH B PINGA FOGO       X  OPERARIO F.C

 

QUINTA FEIRA 09-05-19 NA AABB: CATEGORIA LIVRE.
19H15 LIVRE CH C AABB        REAL VISTA ALEGRE
20H30 LIVRE CH C MULEKE TRAVESSO       X  HR “B”

 

QUINTA FEIRA 09-05-19 NO PNEUS JANDAIA: CATEGORIA LIVRE.
19H15 LIVRE CH A PNEUS JANDAIA “A”        CASINHA JANDAIA 
20H30 LIVRE CH B PNEUS JANDAIA “B”       X  BANESPA

 

TERÇA FEIRA  14-05-19 NA AABB: CATEGORIA VETERANOS.
19H15 VET CH A AABB “B”        CANUTA
20H30 VET CH B AABB “A”       X  USINE

 

TERÇA FEIRA 14-05-19 NA JAMEL: CATEGORIA VETERANOS.
19H15 VET CH A JAMEL/FIFA TINTAS        BARRO PRETO
20H30 VET CH B TAUBATE F.C       X  HR

 

QUINTA FEIRA 16-05-19 NA ASSEM: CATEGORIA LIVRE.
19H15 LIVRE CH A HR “A”        TAUBATE
20H30 LIVRE CH B RED BULL       X  BANESPA

 

QUINTA FEIRA 16-05-19 NA AABB: CATEGORIA LIVRE.
19H15 LIVRE CH C AABB        MULEKE TRAVESSO
20H30 LIVRE CH C SINDICATO       X  REAL VISTA ALEVRE

 

QUINTA FEIRA 16-05-19 NO PNEUS JANDAIA: CATEGORIA LIVRE.
19H15 LIVRE CH B PNEUS JANDAIA “B”        PINGA FOGO
20H30 LIVRE CH A PNEUS JANDAIA “A”       X  J. ESMERALDA

 

TERÇA FEIRA 21-05-19 NA ASSEM: CATEGORIA LIVRE.
19H15 LIVRE CH B RED BULL         PINGA FOGO
20H30 LIVRE CH A CASINHA JANDAIA       X  J. ESMERALDA

 

TERÇA FEIRA 21-05-19 NA AABB: CATEGORIA LIVRE.
19H15 LIVRE CH C AABB        HR “B”
20H30 LIVRE CH C MULEKE TRAVESSO       X  SINDICATO

 

TERÇA FEIRA 21-05-19 NO PNEUS JANDAIA: CATEGORIA LIVRE.
19H15 LIVRE CH A PNEUS JANDAIA “A”        HR “A”
20H30 LIVRE CH B PNEUS JANDAIA “B”       X  OPERARIO F.C

 

QUINTA FEIRA  23-05-19 NA AABB: CATEGORIA VETERANOS.
19H15 VET CH A AABB “B”        BARRO PRETO
20H30 VET CH B AABB “A”       X  TAUBATE F.C

 

QUINTA FEIRA 23-05-19 NA JAMEL: CATEGORIA VETERANOS.
19H15 VET CH A JAMEL/FIFA TINTAS        CANUTA
20H30 VET CH B USINE       X  HR

 

TERÇA FEIRA  28-05-19 NA AABB: CATEGORIA VETERANOS.
19H15 VET CH B AABB “A”        HR
20H30 VET CH A AABB “B”       X  JAMEL/FIFA TINTAS

 

TERÇA FEIRA 28-05-19 NA ASSEM: CATEGORIA VETERANOS.
19H15 VET CH B TAUBATE F.C        USINE
20H30 VET CH A BARRO PRETO       X  CANUTA

 

QUINTA FEIRA 30-05-19 NA ASSEM: CATEGORIA LIVRE.
19H15 LIVRE CH B BANESPA        OPERARIO F.C
20H30 LIVRE CH A CASINHA JANDAIA       X  HR “A”

 

QUINTA FEIRA 30-05-19 NA AABB: CATEGORIA LIVRE.
19H15 LIVRE CH C AABB        SINDICATO
20H30 LIVRE CH C REAL VISTA ALEGRE       X  HR “B”

 

QUINTA FEIRA 30-05-19 NO PNEUS JANDAIA: CATEGORIA LIVRE.
19H15 LIVRE CH B PNEUS JANDAIA “B”        RED BULL
20H30 LIVRE CH A PNEUS JANDAIA “A”       X  TAUBATE F,C

 

TERÇA FEIRA 04-06-19 NA ASSEM: CATEGORIA LIVRE.
19H15 LIVRE CH A J. ESMERALDA        HR “A”
20H30 LIVRE CH A TAUBATE F.C       X  CASINHA JANDAIA

  

QUARTA FEIRA 05-06-19 NA ASSEM: CATEGORIA LIVRE.
19H15 LIVRE CH B BANESPA        PINGA FOGO
20H30 LIVRE CH B OPERARIO F.C       X  RED BULL

 

QUINTA FEIRA 06-06-19 NA ASSEM: CATEGORIA LIVRE.
19H15 LIVRE CH C REAL VISTA ALEGRE        MULEKE TRAVESSO
20H30 LIVRE CH C HR “B”       X  SINDICATO

 

QUARTAS DE FINAIS: CATEGORIA LIVRE.
XXXXX LIVRE  1º COLOCADO   A     X 2º COLOCADO C                    JOGO 1
XXXXX LIVRE  1º COLOCADO    B     X 2º INDICE TECNICO              JOGO 2
XXXXX LIVRE 1º COLOCADO   C     X 1º INDICE TECNICO              JOGO 3
XXXXX LIVRE 2º COLOCADO A     X 2º COLOCADO B                    JOGO 4

Obs: Nas quartas de finais cat livre a organização mudara os confrontos se necessário, para que as equipes que se enfrentaram na primeira fase não voltem a se enfrentar já na segunda fase. 

SEMI FINAIS CATEGORIA VETERANOS.
19H15 SEMI FINAL 1 1º COLOCADO CH A        2º COLOCADO CH B
20H30 SEMI FINAL 2 1° COLOCADO CH B       X  2º COLOCADO CH A

 

SEMI FINAIS CATEGORIA LIVRE.
19H15 SEMI FINAL 1 VENCEDOR JOGO 1        VENCEDOR JOGO 2
20H30 SEMI FINAL 2 VENCEDOR JOGO 3       X  VENCEDOR JOGO 4

 

 FINAIS CATEGORIA LIVRE E VETERANOS.
19H15 FINAL VET VENCEDOR SEMI 1        VENCEDOR SEMI 2
20H30 FINAL LIVRE VENCEDOR SEMI 1       X  VENCEDOR SEMI 2

OBS: HAVERA 20 MINUTOS DE TOLERANCIA SOMENTE PARA O PRIMEIRO JOGO DA RODADA NÃO HAVENDO TAL PARA O SEGUNDO JOGO.


PREFEITURA MUNICIPAL DE JANDAIA DO SUL – DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO E ESPORTES

V TAÇA JANDAIA DE FUTEBOL SUIÇO LIVRE E VETERANOS 2019

REGULAMENTO GERAL

ART 1º O Campeonato será regido pelas regras oficiais impostas pelo Departamento de Esportes e com algumas alterações exigidas pelo regulamento, e pelo código de justiça do Departamento de Esportes. Os casos omissos do presente regulamento serão resolvidos pelo C.C.O sem que haja influência de nenhuma equipe. A equipe que se sentir prejudicada tem até 24 horas após a partida para entrar com recurso após isso o recurso não terá validade.

ART 2º Somente poderão participar do campeonato equipes de Jandaia do Sul, o Departamento de Esportes não se responsabiliza pelos atletas menores de idade na categoria livre, portanto equipes que tenha atletas menores de idade devem adquirir junto ao Departamento de Esportes uma autorização devidamente assinada pelo pai ou mãe para que o mesmo possa participar, na categoria veteranos somente atleta nascido ate 1979 podem participar, somente o goleiro e livre, atletas veteranos poderão participar na categoria livre, mas quando suspenso em das categorias o mesmo fica impedido de jogar em ambas as categorias nas partidas seguintes ate que seja cumprida a suspensão da pessoa física.

ART 3º Somente poderão participar do campeonato, atletas que tenham vinculo escolar, trabalhista com carteira assinada em Jandaia do Sul ou tenha vínculo eleitoral com o município, esses vínculos somente serão aceitos, quando transferido até 15 de fevereiro de 2019. Obs.: O atleta que assinar por duas ou mais equipes na mesma categoria estará eliminado do campeonato.

ART 4º Os atletas quando solicitados deverão apresentar algum documento de fé publica que tenha foto antes do inicio da partida, sem a apresentação de documentos os mesmos ficam impedidos de jogar, (Somente quando solicitados pela organização.), portanto e obrigatório que os atletas e dirigentes se apresentem no local da partida portando documentos exigidos pelo artigo, caso haja necessidade os atletas solicitados deverão apresentar na hora que exigido.

ART 5º O Departamento de Esportes não se responsabiliza por danos que possam ocorrem com atletas em quadra ou fora dela e ainda e de total responsabilidade das equipes a participação de atletas menores de idade no campeonato.

ART 6º Será aceita inscrições de atletas ou integrante da comissão técnica somente ate antes da segunda partida de cada equipe no Departamento de Esportes, ficam proibidas a inscrição de atletas na hora do jogo, portanto os anotadores não podem inscrever ninguém a caneta, caso isso ocorra à equipe infratora respondera conforme o ART 8º deste regulamento, podendo ate ser eliminada dependendo da gravidade da irregularidade.

ART 7º Os atletas ou dirigentes que durante a competição forem causadores de algum tipo de indisciplina dentro ou fora de quadra, como agressões física, verbal, tentada ou consumada contra organizadores, árbitros ou atletas, estarão o agressor ou agressores sujeito a uma suspensão que varia de 01 (um) a 730 (setecentos e trinta) dias, podendo ate ser banidos em competições organizadas pelo Departamento de Esportes. Havendo agressão contra árbitros ou organizadores a partida será encerrada e a equipe infratora respondera conforme o ART 8°.

ART 8º A equipe que causar a interrupção de uma partida se era vencedora ou a partida esteja empatada ate o momento de a paralização tornar-se perdedora pelo placar de 01 a 00 se era perdedora permanece o resultado do momento da paralisação e ainda respondera pelos seus atos conforme o código de justiça do Departamento de Esportes, podendo ate ser eliminada da competição.

ART 9° Quando uma partida for interrompida pelo mal tempo ou falta de energia elétrica devidamente comprovada pela equipe de arbitragem, o restante da partida devera ser jogado de preferencia no dia seguinte a paralização, ou em data escolhida pela CCO, esse restante de jogo devera ser jogado pelos mesmos atletas que iniciaram a partida, em hipótese alguma as equipes poderá colocar atletas que não estavam no inicio da partida, essa partida obrigatoriamente devera terminar com os mesmos atletas inscrito no inicio da partida.

ART 10º As equipes inscritas no campeonato estarão sujeitas a jogar em qualquer campo a qualquer dia e horário e somente o Departamento de Esportes tem o poder de transferir ou cancelar uma partida.

ART 11º Estará suspenso da partida seguinte o atleta que receber a segunda advertência (cartão amarelo) ou (vermelho), os cartões amarelos será zerado de uma fase para outra, já os vermelhos não serão zerados em hipótese alguma, e de total responsabilidade das equipes o controle de cartões.
OBS: Cartoes vermelhos não eliminam cartões amarelos na mesma partida.

ART 12º O CONTROLE DE CARTÕES AMARELOS E VERMELHOS É DE TOTAL RESPONSABILIDADE DOS DIRIGENTES DAS EQUIPES.

ART 13º A equipe que durante a competição incluir em seu quadro atletas que não tenha condições legais de jogo perdera os pontos para seu adversário.

ART 14º A equipe que durante a competição não se apresentar para a disputa de uma partida em local e horário marcado, será declarado o WO e equipe infratora estará eliminada da competição, seus resultados anteriores passarão a ser zerados.
Obs.: Haverá 20 minutos de tolerância somente para o primeiro jogo da rodada não havendo tal para os demais.

ART 15º Caso os uniformes se igualem o arbitro fará um sorteio e o perdedor terá 15 minutos para a troca, caso não consiga perdera o jogo por um a zero, não será declarado como WO, à equipe somente perdera os pontos da partida para seu adversário.

ART 16º A arbitragem do campeonato ficará a cargo do Departamento de Esportes e somente os mesmos tem o poder de adiar ou paralisar uma partida antes ou durante seu inicio.

ART 17º Serão necessários 06 seis atletas em campo para começar uma partida por equipe, e quando na continuação de uma partida uma equipe for reduzida a um numero inferior a 05 cinco atletas a partida será encerrada e a equipe infratora respondera conforme o ARTº 08.

ART 18º Atletas suspensos pelo Departamento de Esportes não poderão participar da competição, portanto as equipes deverão consultar junto ao Departamento de Esportes os nomes dos atletas citados no congresso técnico que estão suspensos pelo Departamento.
FORMULA DE DISPUTA CATEGORIA LIVRE

ART 19º O campeonato será disputado por 15 quinze equipes divididas em três grupos de cinco equipes cada, na primeira fase as equipes jogam entre si no grupo, e as duas melhores terceiras colocadas se classificam para as quartas de finais, a partir da segunda fase caso as partidas terminem empatadas no tempo normal o vencedor será conhecido nos pênaltis cada equipe devera cobrar 03 pênaltis, caso persista o empate as equipes deverão ir para as cobranças alternadas ate que se conheça o vencedor.

ART 20º Caso duas ou mais equipes terminem a primeira fase empatadas os critérios de desempate são os seguintes.
1- Confronto direto somente entre duas equipes.
2- Defesa menos vazada.
3- Saldo de Gols.
4- Ataque mais positivo.
5- Menor número de cartões vermelhos.
6- Menor número de cartões amarelos.
7- Sorteio.
OBS: Para se conhecer os dois melhores classificados por índice técnico (dois melhores terceiros colocados), serão obedecidos os seguintes critérios:
a) Maior numero de pontos ganhos pela equipe;
b) Maior números de gols average ( gols pro divididos pelos gols sofridos );
c) Menos números de gols sofridos;
d) Maior número de gols pro;
e) Sorteio;
Obs: A organização mudara os confrontos se necessário, para que as equipes que se enfrentaram na primeira fase não voltem a se enfrentar já na segunda fase.

PONTUAÇAO PARA AS DUAS CATEGORIAS.
VITORIA: 03 PONTOS.
EMPATE: 01 PONTO.
DERROTA: 00 PONTO.
TEMPO DE JOGO 30 X 30 ATE O FINAL DA COMPETIÇAO.
GRUPAMENTOS LIVRE:
GRUPO A: GRUPO B: GRUPO C:
01-CASINHA JANDAIA
06-BANESPA
11-REAL VISTA ALEGRE
02-H.R. “A”
07-OPERARIO F.C.
12-H.R “B”
03-PNEUS JANDAIA “A”
08-RED BULL.
13-SINDICATO
04-J. ESMERALDA
09-PINGA FOGO
14-MOLEKE TRAVESSO
05-TAUBATE E.C.
10-PNEUS JANDAIA. “B”
15-AABB
FORMULA DE DISPUTA CATEGORIA VETERANOS

ART 21º O campeonato será disputado por 08 sete equipes divididas em dois grupos de 04, na primeira fase as equipes jogam entre si no grupo, as duas melhores equipes se classificam para as semifinais, a partir das semifinais caso as partidas terminem empatadas no tempo normal o vencedor será conhecido nos pênaltis cada equipe devera cobrar 03 pênaltis, caso persista o empate as equipes deverão ir para as cobranças alternadas ate que se conheça o vencedor.

ART 22º Caso duas ou mais equipes terminem a primeira fase empatadas os critérios de desempate são os seguintes.
1- Confronto direto somente entre duas equipes.
2- Defesa menos vazada.
3- Saldo de Gols.
4- Ataque mais positivo.
5- Menor número de cartões vermelhos.
6- Menor número de cartões amarelos.
7- Sorteio.
GRUPAMENTOS VETERANO:
GRUPO “A” GRUPO “B”
1-CANUTÃ
5-TAUBATE
2-BARRO PRETO
6-USINE
3-JAMEL/FIFA TINTAS
7-AABB “A”
4-AABB “B”
8-H.R
OBS: HAVERA 20 MINUTOS DE TOLERANCIA SOMENTE PARA O PRIMEIRO JOGO DA RODADA NÃO HAVENDO TAL PARA OS DEMAIS.
REALIZAÇÃO: PREFEITURA MUNICIPAL DE JANDAIA DO SUL
ORGANIZAÇÃO: DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO E ESPORTES

GRUPAMENTOS LIVRE: 

GRUPO A:                                  GRUPO B:                                  GRUPO C:

01-CASINHA JANDAIA 06-BANESPA 11-REAL VISTA ALEGRE
02-H.R. “A” 07-OPERARIO F.C. 12-H.R “B”
03-PNEUS JANDAIA “A” 08-RED BULL. 13-SINDICATO
04-J. ESMERALDA 09-PINGA FOGO 14-MOLEKE TRAVESSO
05-TAUBATE E.C. 10-PNEUS JANDAIA. “B” 15-AABB

 

GRUPAMENTOS VETERANO: 

GRUPO “A”                                                           GRUPO “B”

1-CANUTÃ 5-TAUBATE
2-BARRO PRETO 6-USINE
3-JAMEL/FIFA TINTAS 7-AABB “A”
4-AABB “B” 8-H.R

 

 REALIZAÇÃO: PREFEITURA MUNICIPAL DE JANDAIA DO SUL

ORGANIZAÇÃO: DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO E ESPORTES.