Foto/Portal do Tossinha.

Cada vez mais Jandaia do Sul está se destacando no meio esportivo, pois atletas do município vem se destacando nos mais variados esportes.

Desta vez o atleta Luís Henrique de Oliveira vem tendo destaque nas competições de Tênis de Mesa. O atleta já conquistou o campeonato brasileiro em 2015, 2016 e 2017, ele também tem os títulos paranaenses nos mesmos anos e ganhou o prêmio orgulho paranaense em 2015 e 2016.

E a partir da próxima segunda-feira (12/03) o atleta estará embarcado para São Paulo, onde participará do treinamento “Diamantes do Futuro” no Centro Paralímpico Brasileiro.

Neste treinamento que ocorrerá a semana toda vai capacitar melhor os atletas, e será onde os olheiros irão separar os melhores para os Jogos Paralímpicos em Tóquio no Japão em 2020.

O atleta Luís está com muita expectativa e espera ter bons resultados para alcançar mais essa chance de poder ser um dos melhores do mundo.

Veja a reportagem em vídeo do atleta treinando juntamente com o Professor Rodrigo e demais companheiros iniciantes e intermediários.

Portal do Tossinha.

Veja a convocação na integra.

(02-03-2018) 013-A-2018

02/03/2018 10:37
Dispõe sobre Treinamento Diamantes do Futuro – Paralímpico – participantes
A Liderança de Seleções Paralímpicas, no uso das atribuições que lhe foram conferidas pela Confederação Brasileira de Tênis de Mesa – CBTM, de acordo com o disposto no Estatuto desta Entidade, Art. 4º, alínea “c” e validação da Gerência Geral de Operações, informa a lista de atletas que irão participar do treinamento “Diamantes do Futuro” – Paralímpico, a ser realizado de 12 a 16 de março de 2018, no Centro Paralímpico Brasileiro, em São Paulo-SP.
Data de chegada: 11 (final do dia) ou 12 de março (manhã)
Dias de treinamento: 12 a 16 de março
Saída: 16 de março
Local: Centro Paralímpico Brasileiro – Rodovia dos Imigrantes, km 11,5, Vila Guarani, São Paulo-SP.
Coordenação Técnica: Alexandre Medeiros Ghizi
Atletas participantes:
  1. Alex Sandro Pereira* (09) – SC
  2. Allana Maschio (09) – SC
  3. Ana Paula Sartoretto Cordeiro (11) – PR
  4. Gabriel de Oliveira Antunes (10) – SC
  5. Gabriel Takechi Campos Oi (07) – SP
  6. Gabriela Oliveira* (cadeirante) – SP
  7. Guilherme Aparecido de Andrade Rocha (05) – SP
  8. Guilherme Quint Gneipel* (andante) – SC
  9. Joalisson Maximino dos Santos* (08) – SC
  10. João Paulo Barbosa Carvalho* (08) – MG
  11. João Pedro Ribeiro Possas* (andante) – MG
  12. Leonardo Arnold Corrêa (06) – SC
  13. Lucas Carvalhal Arabian* (05) – SP
  14. Lucas dos Santos Carvalho (09) – PE
  15. Lucas Fagundes Grilo (08) – SP
  16. Lucas Wolter Hansen (11) – SC
  17. Luis Henrique de Oliveira* (10) – PR
  18. Maria Laura de Freitas Reis (03) – MG
  19. Millena França dos Santos (07) – GO
  20. Paulo Henrique Gonçalves Fonseca (07) – SC
  21. Samara Pinho Silva* (11) – MT
Todos os atletas terão hospedagem no Centro Paralímpico e alimentação (três refeições diárias, iniciando com o jantar do dia 11 de março, e encerrando com o almoço de 16 de março) providos pela CBTM e CPB. Os técnicos e acompanhantes dos atletas listados na Nota Oficial 013-2018 também terão hospedagem e alimentação. Neste link tem a carta de boas vindas do residencial, com mais instruções sobre o funcionamento da hospedagem no Centro Paralímpico.
Os atletas marcados com * deverão informar se virão com um técnico (ou acompanhante, caso necessário) até o dia 05 de março, para verificar disponibilidade de hospedagem para o acompanhante.
Para atletas menores de 18 anos é necessário preencher o Termo de Autorização de Hospedagem para Menores, que precisa de firma reconhecida em cartório dos pais ou responsáveis legais, e o atleta deverá trazê-lo ao se hospedar no residencial.
Este dispositivo passa a vigorar na data de sua publicação.